Partie haute de bâton de procession en bois... - Lot 169 - Drouot Estimations

Lot 169
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Partie haute de bâton de procession en bois sculpté, relaqué gris, formée d'un plateau rectangulaire mouluré, centré d'une statue de saint personnage (rapportée) tenant un mouton couché sur un livre (Jean-Baptiste ?), sous un dais formé de quatre enroulements feuillagés et d'une partie sommitale ornée en suite avec frise de lambrequins stylisés. Avec deux pique-cierges en bois tourné (à refixer). Remontage d'éléments anciens des XVIIIème-XIXème siècles. 43 x 36.5 x 27.5 cm. Partie de fixation au bâton, sous le plateau, et frise de lambrequins du dos manquants. Trous de vers, usures, quelques fentes et petits éclats.
Mes ordres d'achat