Tronc de quête cylindrique, dit "tirelire",... - Lot 166 - Drouot Estimations

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Tronc de quête cylindrique, dit "tirelire", en laiton, portant une inscription "Charité de la Madeleine de Chanbor 1676". Bas de la panse souligné d'un demi-godron. Moraillon, charnière et anse mobile en arceau en fer, sur montants un laiton. XVIIème siècle. Avec une clef, postérieure. H. : 14.2 cm - Diam. : 10.9 cm. Anneau de moraillon manquant. Usures, rayures, chocs, notamment au fond.
Mes ordres d'achat