MOUSTIERS

Lot 141
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
MOUSTIERS
Lot de 5 plats en faïence blanche : - un ovale à bord découpé à décor en bleu d'une branche fleurie centrale, et d'une frise de fleurs sur l'aile. Long. : 47.1 cm. - un ovale à bord découpé à décor en bleu centré d'un médaillon armorié sous couronne comtale encadré par deux échassiers héraldiques, et d'une frise de lambrequins stylisés sur l'aile. Long. : 43.5 cm. Accidenté, restauré, avec manques ; restauration s'écaillant. - un ovale à bord découpé à décor en bleu d'une branche fleurie centrale, et d'une frise de fleurs sur l'aile. Long. : 41 cm. - un circulaire à bord chantourné à décor en bleu d'une branche fleurie centrale, et d'une frise de fleurs sur l'aile. Diam. : 34.2 cm. - un circulaire chantourné à décor quadrichrome d'une branche fleurie centrale, dite "fleur de pomme de terre", et d'une frise de fleurs sur l'aile. Marqué d'une croix bleue au revers. Diam. : 33.7 cm. = défauts d'émaillage ; usures, rayures, égrenures et quelques éclats.
Mes ordres d'achat