CHINE, fin du XIXème - début du XXème siècle

Lot 128
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de cinq pièces en bois laqué : - Un vase balustre sur piédouche à décor de sapèques et idéogrammes doré et argentés sur fond rouge. H. : 30,5 cm. - Une boîte ronde à bord contourné et décor doré et argenté sur fond rouge de fleurs, objets de lettré et centré d'un idéogramme. Intérieur à plateaux compartimentés. Diam. : 26,5 cm. - Une boite ronde à décor d'un pêcheur dans un paysage noir et rehauts argentés sur fond rouge. Diam. : 17,5 cm. - une boite ronde reposant sur trois pieds boules à décor de volutes argenté dorées et mordorées sur fond noir. Intérieur rouge. Diam. : 20 cm. - Une sculpture en ronde bosse doré et rouge figurant un dignitaire sur un siège flanqué de dragons et foulant aux pieds des chiens Fo. H. : 26,5 cm. = Usures, accidents, fentes et manques.
Mes ordres d'achat