CHINE - XIXème siècle

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
CHINE - XIXème siècle
Ensemble comprenant Liu Hai debout avec son crapaud en néphrite céladon et une hache cérémonielle sculptée de masques de taotie, yin et yang et surmonté d'un chilong. H. 6 et 7,2 cm. Provenance : Collection Joseph Buisson, Ingénieur des Mines de Saint Etienne, acquis lors d'un voyage d'études en Chine dans les années 1920. Joseph Buisson a participé à une expédition scientifique dirigée par l'Etat pour recenser les possibilités de concession et d'exploitation des gisements en Chine et au Japon. Il a ensuite dirigé dans les années 1930 la concession minière de charbon située à Zongouldak en Turquie.
Mes ordres d'achat