Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht, 1640-Après 1673)

Lot 39
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Le repas des villageois Huile sur panneau. Deux planches horizontales. Signée en bas à gauche C Droogsloot fec (...). 48,2 x 65 cm. On rapprochera notre repas de villageois avec l'étagement des maisons au second plan à gauche agrémenté de bouquets d'arbres de la Rue de village (Bois ; 55 x 75 cm.) du Rijksmuseum d'Amsterdam (Cf. All the paintings of the Rijksmuseum im Amsterdam. A completely illustrated catalogue, A 1920, p.199-1976).
Mes ordres d'achat