Lucas VAN UDEN (1595-1672)

Lot 33
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Lucas VAN UDEN (1595-1672)
Paysage avec villageoise, enfant, berger et ses bêtes en chemin. Huile sur toile. 36 x 58 cm. Cadre en bois mouluré noir et doré. Griffures ; quelques restaurations. A rapprocher pour son étendue panoramique du petit Paysage du musée de Rouen (Cf. Tableaux flamands et hollandais du musée des Beaux - Arts de Rouen, p.225, cuivre, 18 x 25 cm - 2009) et du Paysage d'été avec moissonneurs, de plus grandes dimensions (42 x 72 cm) du musée de Strasbourg. (Cf. Peinture flamande et hollandaise XVe - XVIIIe siècle, n° 95, p.152 - 2009).
Mes ordres d'achat