Almanach Royal année commune 1789. Debure,... - Lot 5 - Drouot Estimations

Lot 5
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 1 500EUR
Almanach Royal année commune 1789. Debure, gendre de feu M. D'Houry. In-4. Reliure en maroquin brun-rouge aux plats estampés dorés d'un blason présenté par deux lions héraldiques sur console et sous couronne de marquis, dans un encadrement à rinceaux fleuronnés. Tranches dorées. Dos à cinq nerfs et à caissons fleurs de lysés ou avec titre et année. Ex libris de Camille Pictet. Usures et quelques frottements aux plats et à la dorure ; papier de pages de garde des charnières intérieures coupés ; quelques inscriptions manuscrites, notamment sur la page de titre. Non collationné.
Mes ordres d'achat