IRAN, période Qajar, XIXème siècle

Lot 1
Estimation :
700 - 900 EUR
Coran miniature qajar. Manuscrit sur papier, 19 lignes par page en fine écriture naskh, première double page à frontispice richement enluminé. Titres des Sourates à l'or sur fond bleu et rouge. Fins de versets en losanges dorés. Médaillons marginaux. Le colophon a été effacé. Tranche dorée. Reliure d'époque en papier mâché peint et laqué, ornée d'une composition florale (usures, le frontispice et la reliure sont abimés). Dim. : 9,5 x 5,5 cm. Petites usures, manques et taches ; défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat