- douze couverts à dessert en argent (950)... - Lot 305 - Drouot Estimations

Lot 305
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
- douze couverts à dessert en argent (950) à décor de médaillons, miroirs, godron et d'enroulements, chiffrés. Poinçons Minerve et d'orfèvre : HENIN Frères, actif à Paris entre 1865 et 1872. Poids net total : 1.195 g. - 2 séries de six couteaux à fruits en argent (950) massif et fourré, ornés en suite, chiffrés. Poinçons Minerve et d'orfèvres : Hippolyte THOMAS, actif à Paris entre 1845 et 1855 ou THOMAS & HENIN, actifs à Paris entre 1861 et 1865. Poids brut total : 472 g. = usures, rayures, chocs.
Mes ordres d'achat