Ciboire en argent (950) doré à décor gravé... - Lot 277 - Drouot Estimations

Lot 277
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Ciboire en argent (950) doré à décor gravé de quartefeuilles et de frises de feuilles, ponctué de pierres de couleurs, fines ou d'imitation, facettées ou en cabochon, et de demi-perles de fantaisie en serti clos. Le couvercle en dôme, mouluré et sommé d'une croix. La jambe à deux bagues. poinçons Minerve et d'orfèvre : Jean-Alexandre CHERTIER, actif à PARIS entre 1857 et 1890. Poids brut : 550 g. - H. 23.5 cm. Quelques usures et rayures ; égrenures et petits éclats aux pierres et aux perles, certaines manquantes ; quelques taches d'oxydation.
Mes ordres d'achat