Trois couverts et trois cuillères de table,... - Lot 275 - Drouot Estimations

Lot 275
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Trois couverts et trois cuillères de table, à filets, en argent (950), aux spatules gravées d'armoiries d'alliance, sous couronne de Marquis, sur console et encadrées par deux lions héraldiques. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Louis-Patient COTTAT (1806-1870), actif entre 1831 et 1866. Poids total : 803 g. Usures, rayures, chocs. ON JOINT : - Une fourchette de table en argent (950) de même modèle et mêmes armoiries. Poinçon Minerve et d'orfèvre : Charles-Salomon MÄLHER. - Six cuillères à thé en argent (950) doré à décor de filets, noeuds gordiens et feuilles, aux spatules gravées des mêmes armoiries. Poinçons Minerve et d'orfèvre : P. QUEILLE. Poids total : 292 g. Usures, quelques rayures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat