FRANCE et BELGIQUE, XIXème-XXème siècles

Lot 270
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
- une cuillère à thé en argent doré (950) à décor fleuri. PARIS, 1819-1838. - cinq cuillères à café en argent doré (800) à décor fleuri. PROVINCE, 1819-1838. - une louche en argent (950), modèle à filets, chiffrée. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Henri CHENAILLIER. - deux cuillères à café en argent (950), à décor de feuilles et médaillon, chiffré. Poinçons Minerve et d'orfèvre : A.1. - un couteau à fromage, lame en acier gravé à décor de feuillages et fleurs et manche en argent (950) fourré orné de d'un cartouche chiffré sur fond d'écailles. Poinçon Minerve. - une fourchette à découper en métal et manche en argent (800) fourré à décor de cannelures et enroulements feuillagés. Poinçon Minerve (2nd titre). - un manche à gigot en argent (800) massif ou fourré, à décor de griffes sur la pince. Poinçon Minerve (2nd titre). - quatre couverts et deux cuillères de table en argent (800), modèles à filets, chiffrés P.L. Poinçon Tête de Janus et d'orfèvre. = usures, rayures et chocs. Poids net des éléments en argent (800) : 663,33 g. Poids net des éléments en argent (950) : 288,9 g. Poids brut des éléments en argent fourré : 323,7 g
Mes ordres d'achat