CHATEAU-GONTIER, fin du XVIIIème siècle

Lot 260
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 720EUR
Grande verseuse en argent (950) à pieds enroulés et attaches du bec verseur à motifs de feuilles d'eau reposant sur trois pieds en enroulements à attaches en coeur. La panse unie gravée d'armoiries d'alliance, dans un cartouche rocaille sous couronne comtale Le bec verseur orné d'une frise de longues feuilles. Le couvercle mouluré sur charnière, sommé d'un fretel en toupie et pièce de pouce en enroulement. La prise droite en bois tourné, anciennement noirci. Poinçon d'orfèvre : J. PERROTIN (1726-1809), reçu Maître à CHATEAU-GONTIER en 1750, encore actif en 1797. Poinçon de Jurande [N] : vers 1782. Poinçon de Décharge [tour] de CHATEAU-GONTIER pour 1781-1789. Poids net : 729 g. - H. : 26,5 cm. Rayures et quelques chocs ; oxydations.
Mes ordres d'achat