FRANCE, derniers tiers du XVIIIème siècle

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble en argent (950) recomposé, formé : - d'une coupe circulaire sur piédouche en argent (950) à corps uni, à deux prises à anneaux mobiles aux attaches en palmettes stylisées. Sans poinçon d'orfèvre apparent. Poinçon de Décharge [tête de boeuf] de PARIS pour 1774-1780. Diam. : 19 cm - Larg. : 24.7 cm. - d'un couvercle d'écuelle en doucine à décor gravé de rosaces et de guirlandes de feuilles, certaines dans des réserves, et sommé d'un fretel en grenade sur des feuilles épanouies. Le bord souligné d'une frise d'entrelacs et miroirs, et gravé postérieurement d'armoirie sous heaume dans un cartouche rocaille. Poinçon d'orfèvre : possiblement celui de Jean-Louis OUTREBON, reçu Maître à PARIS en 1772 et encore actif en 1789. Poinçon de Jurande [q] pour 1779. Poinçon de Décharge [tête de chien] de PARIS pour 1774-1780. Diam. : 19.2 cm. - d'un plat présentoir circulaire, à six agrafes, orné en suite du couvercle, avec armoirie. Trace de poinçon de Charge [A couronné] de PARIS pour 1774-1780. Diam. : 25.7 cm. Gouttes de fontes au revers du bord. Poids total : 1.479 g. Usures, rayures et quelques chocs ; petite déchirure aux feuilles du fretel ; trou du fretel élargi au sommet du couvercle.
Mes ordres d'achat