Tabatière ovale en argent (950) au couvercle... - Lot 257 - Drouot Estimations

Lot 257
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
Tabatière ovale en argent (950) au couvercle orné d'un trophée de musique sur fond rainuré dans un médaillon ovale sommé de branches de feuilles. Côtés et fond gravés de fleurs sur fond rayonnant et de soleils. Les bords soulignés de frises d'entrelacs stylisés et le bord de la feuillure orné d'une ligne de zig zag. Feuillure gravée postérieurement "D*H.E. CAVÉ". Intérieur doré. Poinçon d'orfèvre : H. ou M. (?) C. Poinçon de Jurande de PARIS pour 1777 [O]. Poinçon de Charge et de Décharge de PARIS pour 1774-1780 pour les petits ouvrages. Poids : 107 g. - 3.3 x 5.1 x 8.7 cm. Usures et rayures.
Mes ordres d'achat