BORDEAUX, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 254
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
Paire de cuillères à ragout en argent (950), modèle uniplat, à la spatule en goutte. Poinçon d'orfèvre : Gabriel MESTRE, dit fils, reçu à Bordeaux en 1762. Poinçon de Jurande [Bx] pour 1769-1770. Poinçon de Charge [K] pour 1762-1770. Repoinçonnées au Crabe. Poids total : 350 g. - Long. : 32 cm. Usures à un bord des cuillerons ; rayures et quelques petits chocs d'usage ; quelques gerces à une spatule ; repolies.
Mes ordres d'achat