PARIS, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 253
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
Cuillère à saupoudrer en argent (950), cuilleron repercé d'une rosace tournante et feuillage, à filets, la spatule violonée à décor d'une coquille, et gravée postérieurement d'un chiffre F.G. dans un écusson. Poinçon d'orfèvre [?.P.B.] : probablement Edmé-Pierre BALZAC, reçu Maître à PARIS en 1739. Poinçon de Jurande [F] pour 1769. Poinçons de Charge et Décharge de PARIS pour 1768-1774. Poids : 110 g. - Long. : 19.8 cm. Usures, notamment à la coquille, spatule possiblement dégravée ; rayures d'usage ; repolie.
Mes ordres d'achat