Partie de ménagère en argent (950), à décor... - Lot 252 - Drouot Estimations

Lot 252
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Partie de ménagère en argent (950), à décor de feuilles et enroulements, chiffrée A.F. comprenant : - Seize couverts de table. - Huit fourchettes à dessert. - Quatorze cuillères à moka. Poinçons Minerve et d'orfèvres : HENIN & Compagnie, PUIFORCAT ou SOUFFLOT & Compagnie. Poids total : 3.487 g. Rayures et oxydations. ON JOINT : - Une cuillère de table en argent (950), uniplat, gravée d'armoirie sous couronne comtale, puis numéro de pensionnaire "107". Poinçon d'orfèvre : Barthélémy SAMSON (-1782), reçu Maître vers 1760. Poinçon de Jurande pour 1768. Poinçons de Charge et de Décharge de la Juridiction de TOULOUSE pour 1760-1768. - Une fourchette de table en argent (950), modèle à filets, chiffrée "C.L." dans un écusson sous couronne de fleurs. Poinçons PARIS pour 1819-1838 et d'orfèvre : Bazile CHENAILLIER, actif à PARIS entre 1824 et 1829. Poids total : 172 g. Rayures et oxydations.
Mes ordres d'achat