LILLE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 249
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 450EUR
Très grande cuillère à ragout en argent (950), modèle uniplat, à spatule chiffrée postérieurement F.G. Poinçons de la Ville et de Jurande [R] pour 1760-1761. Poinçon d'orfèvre : Claude-François RICOURT, dit François (1710-1781), reçu en 1733. Repoinçonnée au Crabe. Poids : 253 g. - Long. : 42.7 cm. Usures à un bord du cuilleron ; rayures et quelques petits chocs d'usage.
Mes ordres d'achat