ARRAS, première moitié du XVIIIème siècle

Lot 245
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire de flambeaux en argent (950) aux binets, fût en balustre inversé et noeud de section octogonale, sur une base octogonale à gradins et ombilic. Chiffrés T au revers de la base, postérieurement. Poinçon d'orfèvre : Pierre-François JONCQUE (1690-1763), reçu Maître en 1722. Poinçon de Jurande d'ARRAS pour 1731-1732 [B]. Poinçons de Reconnaissance d'ARRAS entre 1720-1740. Poids total : 756 g - H. : 19.2 ou 19.4 cm. Petits défauts de fonte ; rayures, quelques petits chocs ; petit accident ancien entre le noeud et l'ombilic d'un flambeau.
Mes ordres d'achat