J. AIME

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
J. AIME
Nécessaire de toilette en cristal incolore et montures et couvercles en argent (950) à décor de couronnes feuillagées sur fond d'écaille, la petite centrale chiffrée, comprenant : - deux flacons quadrangulaires, - cinq boîtes, - un couvercle sans fond, - un miroir chevalet de forme mouvementée en acajou, avec moulure d'encadrement en argent (950), et à platine arrière, avec éléments de fixation et gâches latérales en laiton, marquée "Brevet Patent", chiffrée J.S. Paris. Tige filetée et anneau en acier poli. Poinçon Minerve et poinçons d'orfèvre : deux poinçons différents. Poids net des éléments en argent : 204.16 g. - Poids brut des deux bouchons de flacon : 70.14 g Miroir : Poids brut : 915 g. - 27 x 19 cm. Usures, oxydations, quelques chocs et enfoncements, notamment sur quelques montures ; accident au col d'un flacon ; éclats à certaines boîtes axe du chevalet faussé.
Mes ordres d'achat