RUSSIE

Lot 237
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RUSSIE
Etui à cigarettes en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) au couvercle à décor en relief d'une automobile dans un paysage aux sapins et grands arbres, et d'un mascaron de grotesque, ponctué de cabochons de grenat et de turquoise. Poinçon du 12ème Artel. MOSCOU, 1908-1926. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 155 g. - 10 x 8 x 1.3 cm environ. Intérieur dédoré. Usures et rayures ; piqûres.
Mes ordres d'achat