RUSSIE, Début du XXème siècle

Lot 40
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
RUSSIE, Début du XXème siècle
Broche ovale centrée d'une plaque en micromosaïque, sur fond bleu, figurant la place Saint-Pierre à Rome, dans une monture en or jaune (56 zolotniki / 583 / 585) à filin tressé et ruban ciselé d'une frise de postes. Épingle en or jaune (585). MOSCOU, 1908-1926. Repoinçonnée en POLOGNE, Varsovie [W] entre 1950 et 1963, sous le titrage de 375/1000, et poinçon de hasard [tête de Hibou] dit "du lombard". Repoinçonnée en FRANCE à la Coquille Saint Jacques. Poids brut : 15.6 g - 4.2 x 5 cm. Fêlure en bordure droite et éclat en bordure gauche de la micromosaïque. Possible restauration au revers de la micromosaïque, masqué par un verni.
Mes ordres d'achat