LEROY & FILS

Lot 38
Estimation :
700 - 900 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LEROY & FILS
Pendulette d'officier à cage en laiton doré à cinq glaces biseautées.
Cadran émaillé blanc, signé "Leroy & fils, Palais Royal 13-15 Paris, 211 Regent street London", à index peint en noir à chiffres romains pour les heures, à chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Petit cadran du réveil à 6h avec chiffres arabes peints en noir.
Mouvement mécanique à répétition des heures.
Poignée mobile sommitale en laiton doré.
Haut.: 16 cm.
Avec sa clef de remontage.
Quelques petites rayures, usures et frottements.
Dans son écrin de voyage en percaline brune sur carton ouvrant par un bouton pression latéral, avec un compartiment de rangement pour la clef (manque la vitre de protection, usures, frottements, griffures, insolation, très usagé)
Mes ordres d'achat