JAEGER, LIP ou LONGINES

Lot 14
Estimation :
80 - 120 EUR
S'inscrire sur drouot.com
JAEGER, LIP ou LONGINES
Trois montres bracelets :
- une de JAEGER.
Boîtier rectangulaire en acier.
Cadran crème, signé, à chiffres arabes pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel, à spirale, signé LE COULTRE (bloqué).
Bracelet en cuir vert-noir façon lézard, à boucle à ardillon, rapporté.
Boîtier : 22 x 14 mm.
Salissures et oxydations au cadran ; rayures et petits chocs ; bracelet usagé.
- une de LIP.
Mouvement supposé mécanique à remontage manuel (second fond vissé - non démonté).
Bracelet en cuir bordeaux, à boucle à ardillon, rapporté.
Boîtier : 25 x 15 mm.
Salissures et taches au cadran ; rayures et petits chocs ; bracelet usagé.
- LONGINES
Boîtier carré en argent (925 / poinçon suisse).
Cadran argenté, signature effacée, à chiffres arabes pour les heures. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Bracelet en tissu tressé gris noir, à boucle à ardillon, rapporté.
Poinçons suisses, repoinçonnée au Cygne.
Poids brut total boîtier (sans mouvement) : 10 g. - Boîtier : 26 x 24 mm.
Salissures et usures au cadran ; rayures et petits chocs ; remontoir manquant ; charnière du fond arrachée ; bracelet sali, usagé.
Mes ordres d'achat