Petite pendule portique de style Louios XVI... - Lot 263 - Drouot Estimations

Lot 263
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Petite pendule portique de style Louios XVI en marbre et laiton doré, à décor de guirlandes, pots à feu et plumets, reposant sur quatre pieds en toupie perlée. Cadran rond émaillé blanc rehaussé de guirlandes de fleurs polychromes. Mouvement mécanique à remontage à clef, signé "Société Clusienne S.C.A.P.H Cluses". Suspension à Brocot. Balancier à la corbeille fleurie. XXème siècle. 43 x 24 x 11 cm. Usures à la dorure, quelques rayures et salissures, égrenures.
Mes ordres d'achat