Pendule borne en bronze et métal dorés à... - Lot 257 - Drouot Estimations

Lot 257
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Pendule borne en bronze et métal dorés à décor d'une femme assise à sa lecture, accoudée sur le cadran, reposant sur une base chantournée et ajourée ornée de frises d'oves, de feuillages et de fleurs, à quatre pieds cambrés à motifs feuillagés. Cadran émaillé blanc, à index peints en noir en chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé, avec trace de signature. Seconde moitié du XIXème siècle. H. : 25.5 cm. - Larg. : 42 cm. - Prof. : 12 cm. Usures à la dorure, fixations à revoir, éléments de décoration manquants.
Mes ordres d'achat