FRANCE, style Louis XVI, XIXème siècle

Lot 249
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Petite pendule portique en marbre. Cadran rond surmonté d'une lyre est épaulé de deux colonnettes fuselées en marbre gris sur piédestaux en marbre blanc ceints de chaines retenues par des bornes. Ornementation de motifs de carquois, guirlandes de lierre et noeuds de rubans en bronzes et laiton dorés et ciselés. Cadran émaillé blanc, index peints en noir, chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts, points pour les minutes. Suspension à Brocot, signé "Ancienne Maison Franjus Raison & Thomas Successeurs". Probablement composite. H. : 33,5 cm. - L. : 23,2 cm. - Prof. : 9 cm. Oxydations, usures à la dorure, égrenures au marbre, cheveux au cadran, manques des morceaux de chaîne.
Mes ordres d'achat