Trois presse-papiers : - un au buste laurée... - Lot 231 - Drouot Estimations

Lot 231
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 100EUR
Trois presse-papiers : - un au buste laurée de Napoléon Ier en bronze à patine brune, sur base en marbre jaune de Sienne. H. : 8.6 cm. Usures à la patine ; égrenures et éclats à la base. - buste de Voltaire en bois ou composition noircis. Monogrammé G.T. au revers du piédouche. H. : 15.6 cm. Fente, livres à refixer. - serpent lové en bronze dépatiné. Poinçon d'orfèvre, illisible au revers. Long. : 13.6 cm. Usures et rayures. ON JOINT : - FRANCE, XIXème siècle Boîte à ceintures en placage de palissandre avec titre, rinceaux et filets en bois blond. Intérieur en placage de bois blond. Façade abattante. Etiquette du revendeur au revers du couvercle "Vervelle Ainé...". 8.2 x 26.5 x 10.1 cm. Clef manquante. Taches sur le couvercle. - RUSSIE, fin du XIXème ou début du XXème siècle Etui à cigarettes en composition à décor de danseurs. Intérieur laqué rouge (craquelé). Long. : 13.6 cm. Rayures et quelques usures. Provenance : Auguste VERNEUIL (1856-1913), inventeur du rubis synthétique.
Mes ordres d'achat