GOWLAND & SON (76 South Castle Street, Liverpool), seconde moitié du XIXème siècle

Lot 220
Estimation :
30 - 50 EUR
Baromètre thermomètre au mercure au corps en palissandre, sommé d'une borne Graduation de la température en Fahrenheit ou Réaumur. Réservoir cylindrique en laiton. H. approx. : 93 cm. Rayures ; fente et ancienne restauration au revers avec plaquette en laiton de consolidation ; accidents et manques au tube et au réservoir. Palissandre (genre Dalbergia spp, famille des Fabaceae) Ce spécimen pré-Convention ayant subi une déstructuration mécanique par débit en placage, découpe, polissage, ou tournage est repris à l'Annexe II de la Convention de Washington (CITES), depuis le 2 janvier 2017, et à l'Annexe B du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat