ANGLETERRE, style Sheraton, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 219
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 5EUR
Baromètre-thermomètre d'applique en placage d'acajou et filets de bois blond, à fronton brisé en enroulements, à miroir sorcière, aux cerclages en bois mouluré teinté ou en laiton. Thermomètre à alcool. 97 x 25 cm. Mécanisme possiblement modifié. Quelques soulèvements au placage ; restauration au miroir, cerclage fendu ; usures, salissures et quelques oxydations aux cadrans ; traces de coulures au dos.
Mes ordres d'achat