EUROPE, XXème siècle

Lot 218
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 120EUR
EUROPE, XXème siècle
- Petite longue-vue en laiton et acajou. Déployable en quatre cylindres. Non signée. Long. ouverte : 40.5 cm - Long. fermée : 15 cm. Rayures, quelques chocs et oxydations. - Deux paires de jumelles de théâtre en laiton patiné noir ou gainée de cuir noir. Long. : 10.5 ou 9.5 cm. Usures aux patines, oxydations, chocs, un cerclage fendu, une vis de maintient (cuir noir) manquante. - KORELLE ou FOTH-DERBY Deux appareils photos. Etats très moyens, pour pièces. Dans des écrins en cuir marron, rapportés (usagés). ON JOINT : Quatre thermomètres, dont trois muraux : - un centigrade et en Réaulur, mural, à plaque, pivotante, en verre gradué (référence à 1838). Signé SECRETAN, Opti[ci]en de S.M. l'Empereur, Paris. Platine en acajou mouluré. H. platine : 36 cm - H. : plaque : 30.8 cm. - un centigrade, mural, à tube en verre contenant un papier gradué. Signé RICHEBOURG, Opt[ci]en quai de l'horloge 29, à Paris. Platine bois teinté. H. platine : 29.5 cm - H. : tube : 20.5 cm. - un centigrade, mural, à tube en verre contenant un papier gradué. Signé O. ROUSSEAU et ses fils, à Paris. Platine bois teinté. H. platine : 36.8 cm - H. : tube : 30 cm. - un centigrade 160°, pour liquides, à tube en verre contenant un papier gradué. Signé RICHEBOURG, Opticien Quai de l'Horloge 29, à Paris. Etui cylindrique en carton. H. : tube : 34.5 cm. Provenance : Laboratoire d'Auguste VERNEUIL (1856-1913), inventeur du rubis synthétique.
Mes ordres d'achat