EUROPE, vers 1880-1920

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
EUROPE, vers 1880-1920
Lot de divers objets en écailles de tortue (Chelonioidea spp) (pré Convention) ou en matériaux composites imitant l'écaille, comprenant : - des couvercles et éléments de boîtes, d'étuis ou de porte-monnaie, - un plateau de nécessaire à coudre, - une coupe sur pied (accidentée), - des montures de miroir face à main. - des corps de portes-monnaies en attente de garniture. Usures, fentes, mangeures, manques, accidents. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforment au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat