MOUSTIERS, XVIIIème siècle

Lot 173
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
MOUSTIERS, XVIIIème siècle
Lot de 5 pièces de platerie en faïence blanche : - un petit plat oblong à bord découpé à décor en bleu à la Bérain. Long. : 30.4 cm. - une assiette circulaire chantournée à décor trichrome d'une branche fleurie centrale, dite "fleur de pomme de terre", et de guirlande et chutes fleuries sur l'aile. Diam. : 23 cm. - un plat long chantourné à décor trichrome d'une branche fleurie centrale, dite "fleur de pomme de terre", et de guirlande et chutes fleuries sur l'aile. Long. : 36.8 cm. - un petit plat ovale chantourné à décor quadrichrome d'une branche fleurie centrale et d'une frise de rinceaux sur l'aile. Long. : 31.6 cm. - un plat long chantourné à décor bichrome d'une frise sur l'aile. Long. : 34.5 cm. Fêlures fragilisantes. = défauts d'émaillage ; usures, rayures, égrenures et quelques éclats.
Mes ordres d'achat