ALLEMAGNE - FRIEDBERG, XVIIIème siècle et divers

Lot 172
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Lot comprenant quatre chopes ou verseuses : - Une polychrome tronconique à décor de soldat tenant un heaume et blason. Marque de Friedberg sous la base. XVIIIème siècle. - Trois autres chopes ou verseuses en grès salé ou faïence à décor bleu ou polychrome. Couvercles à poucier en étain ou régule. XIX-XXème siècle. H. : 20 à 39 cm. Egrenures, petits éclats.
Mes ordres d'achat