CHINE, du XVIIIème au XXème siècles, dont Canton

Lot 157
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
* Lot de 9 pièces en porcelaine ou émail cloisonné à décors monochrome ou polychromes de fleurs ou de femmes sur une terrasse donnant sur un jardin : - tasse et sous tasse sur fond capucin. Eclats. - coupelle sur talon, - coupe carrée sur bâte, intérieur turquoise. Eclats. - jatte polylobée. Long. : 27.5 cm. - vase balustre aux oiseaux branchés et calligraphie. H. : 44.5 cm. Fond percé. - 2 pots à gingembres (bleu ou jaune). - petite assiette aux chrysanthèmes. D. : 15.5 cm. = usures. * Flambeau en bronze à patine brun-noire nuancée en forme de daim harnaché portant un vase en balustre à col évasé et anneaux mobiles. H. : 30 cm. Accidents au vase, sous sa panse, à l'attache avec le piédouche.
Mes ordres d'achat