CHINE, CANTON, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Deux pièces de forme en porcelaine blanche à décor polychrome et or de scènes de palais ou de buissons fleuris avec oiseaux et insectes, dans des cartouches sur fond fleuri avec insectes : - vase à épaulement et petit col droit circulaire. Monture européenne en bronze doré à décor de feuillages et de termes d'enfants aux épaulements. Montée en lampe, électrifiée. H. : 42.5 cm. Panse du vase fêlée, avec léger décalage des morceaux ; quelques usures à la dorure. - Coupe circulaire sur talon. H. : 14.4 cm - Diam. : 34 cm. Quelques usures, au décor ; fêlures en étoile au revers.
Mes ordres d'achat