3 MANNETTES : * Séries d'assiettes à desserts... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
70 - 90 EUR
3 MANNETTES :
* Séries d'assiettes à desserts en porcelaine à décors imprimés différents :
- 12 à dessert, de forme chantournée, ornées de fleurs bleues.
BERNARDAUD, Limoges, modèle "De Sabran".
- 12 à gâteaux, de forme chantournée, ornées de fleurs polychromes.
Ch. FIELD HAVILAND, Limoges.
- 11 assiettes et plat à dessert circulaires et 2 ramequins, ornés en reliefs de fleurs polychromes.
VILLEROY & BOCH, modèle Bel Fiore.
Quelques usures et égrenures.
* Lot de porcelaine dépareillée :
- Partie de service de table et à thé à ruban vert et bordure dorée (assiettes creuses, tasses, sous tasses, plats, ramequins, pièces de forme...).
COMPAGNIE NATIONALE.
- 7 assiettes à dessert à décor de personnages ou animaux.
SAINT JEAN DE BRETAGNE.
- différents plats ou assiettes.
- buste d'homme au Képi, émaillé vert.
- lampe à pétrole en faïence à décor imprimé en bleu d'oiseaux. Monture en métal patiné. Accident et manque au col.
= états d'usage, possibles fêlures et accidents.
Mes ordres d'achat