PAYS DIVERS, XIXeme - XXeme siècles

Lot 2
Estimation :
50 - 60 EUR
MANNETTE
Lots de céramiques diverses (faïence, porcelaine, terre cuite) , comprenant :
- Un plateau quadrilobé bleu et blanc représentant deux voiliers près d'un moulin.
32 x 36 cm.
- Une assiette polychrome à décor de corne d'abondance.
Diam. 25 cm.
- Deux assiettes ovales polychromes à décor fleurit.
17 cm x 22 cm.
- Une assiette polychrome à décor de fleurs et pourtour bleu et doré.
Diam. 21 cm.
- Une assiette mexicaine représentant de faons.
Diam. 20 cm.
- Deux sous-tasses à décor fleurit.
- Trois pots à crèmes à décor fleurit.
- Une verseuse à décor végétal polychrome.
H. 28 cm.
- Un pot à eau à décor floral doré.
H. 19,5 cm.
- Un menu.
- Un coquetier.
- Une petite tasse.
Petites usures, petits chocs et quelques éclats.
- Partie de service en porcelaine blanche composée de 10 tasses et 10 sous-tasses à décor de vigne.
H. tasses : 6 cm. Diam. sous-tasses 13 cm. Usures et taches.
- Deux tasses.
H. : 6,5 cm. Usures et taches.
- BRAY, à Bayeux
Partie de service à thé en céramique s'inspirant de la Tapisserie de Bayeux, comprenant, une théière, trois tasses et quatre sous-tasses.
Signée sous la base.
H. 23 cm - H. 5 cm - Diam. 10 cm. - Diam. 15,5 cm.
Éclats, craquelures, accidents et usures.
Mes ordres d'achat