AFGHANISTAN ou INDE, fin du XIXème siècle

Lot 355
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Sabre pulwar. Poignée en fer niellé à décor de rinceaux et motifs géométriques, à pommeau en crosse et à garde à demi-oreillons et à quillons en forme de fleurons. Lame courbe, sinueuse, à un tranchant et à dos plat, gravée en plein à l'eau-forte de deux bustes de personnages, de calligraphies et de rinceaux ; pointe à deux tranchants. Long. lame : 76.5 cm - Long. totale : 91.5 cm. Sans fourreau. Rayures, usures au niellage.
Mes ordres d'achat