Chine, vers 1880-1900

Lot 354
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
Chine, vers 1880-1900
Deux sabres de type "LIUYEDAO". Poignée en bois garnies de lanières tressées et à pommeaux et viroles en fer noirci. Gardes ovales en fer noirci. Lames en acier légèrement courbes vers la pointe, à un tranchant, une gouttière et à dos plat. Fourreaux en bois garnis de cuir noirci grainé et garnitures en fer noirci. Long. lame : 68 - 70.8 cm - Long. Totale : 93.5 - 95.5 cm Usures aux patine noire et oxydations ; une lame épointée (68 cm) ; usures aux fourreaux, l'un en mauvais état.
Mes ordres d'achat