Prusse

Lot 353
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 435EUR
Prusse
Casque à pointe, modèle 1895 (petite taille). Bombe en cuir noir. Pointe, jonc et plaque en laiton à décor d'une Aigle couronnée, orné du phylactère "MIT GOTT FUR KOENING UND VATERLAND" et tenant un orbe et un sceptre. Jugulaires en cuir et deux cocardes en métal coloré. Marquage ?.A. IV dans la nuque. Intérieur en cuir. Petite taille de tour de tête. H. : 23 cm. Chocs, craquelures et manques à la bombe et à l'intérieur ; jonc à refixer ; chocs et cassure à la plaque frontale ; usures aux cocardes.
Mes ordres d'achat