France, Manufacture nationale d'armes de Saint-Etienne.

Lot 349
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Carabine de Cavalerie ou de Gendarmerie à cheval. Modèle GRAS 1874 M[odifiée 18]80. Système à verrou et percussion centrale. Canon rayé, à cinq pans au tonnerre, puis cylindrique. Calibre 11 mm. Hausse de mire à curseur. Bloc de culasse marqué "Manufacture d'armes de Saint-Étienne modèle 1874" et n° F 92144". Culasse numérotée 36539. Fût long et crosse en noyer. Garniture en laiton. Long. canon : 68 cm - Long. totale : 117 cm. Sans baguette. Griffures et nombreux chocs, notamment aux fût et crosse ; usures et rayures au bronzage. Catégorie D.
Mes ordres d'achat