FRANCE, Manufacture nationale d'armes de Saint Étienne

Lot 347
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
Sabre baïonnette réglementaire, pour fusil CHASSEPOT. Poignée en métal. Lame marquée "Manufacture d'armes de St Étienne, février 1875", au talon poinçonné. Garde avec matricule FH 64535. Fourreau en tôle de fer, avec matricule C 84370. Avec porte-fourreau à passant en cuir. Long. lame 57,5 cm - Long. totale : 71,5 cm. Oxydations et chocs ; usures, gerçures et taches et cuir.
Mes ordres d'achat