POUR L'AFRIQUE DU NORD, fin du XIXème siècle

Lot 346
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
Fusil de traite (composite) à silex, modifié à percussion sur capsule. Platine à corps plat. Canon lisse. Calibre 16 cm. Fut et crosse en noyer. Plaque de couche rapportée. Garniture en fer, à pontet rapporté et à deux bagues en laiton texturé ou gravé de crosses, postérieures. Baguette en fer. Long. canon : 88 cm - Long. totale : 130 cm. Déchirure à la tête du chien ; ressort mou ; canon percé par-dessus à 9 cm du tonnerre. Etat très moyen (corrosion, chocs). ON JOINT : Fusil de chasse à percussion à broche. Canons juxtaposés, lisses, signés de St ETIENNE et numérotés 21791. Calibre 16 mm. Platines arrières ciselées de rinceaux feuillagés. Pontet à volutes à deux queues de détentes. Crosse anglaise en noyer déverni. Long. canons : 70 cm - Long. totale : 109 cm. Canons corrodés ; galeries de vers et manques à la crosse. Mauvais état.
Mes ordres d'achat