FRANCE, Manufacture Royale de Saint-Etienne, Époques Restauration et Second Empire

Lot 345
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 210EUR
Fusil d'infanterie à silex, modifié à percussion sur capsule. Modèle 1822 Tbis (composite). Canon lisse, daté 1831, numéroté 363. Calibre 18 mm [cf. inscription sur fusil : "C de 18"]. Queue de culasse marquée "1822 Tbis". Platine en fer à corps plat, signée "M[anufactu]re R[oya]le de S[ain]t Etienne". Garniture en fer. Fût et crosse en noyer, marquée "Tulle" avec tampon de la manufacture, daté 1863. Avec une baguette en fer. Avec une baïonnette à douille et lame triangulaire, numérotée 1784. Long. canon : 103 cm - Long. totale fusil (sans baïonnette) : 141 cm - Long. baïonnette : 45.2 cm. Anciennes oxydations ; rayures et nombreux chocs au fût et à la crosse ; baguette corrodée ; lame de la baïonnette légèrement tordue vers le talon.
Mes ordres d'achat