GASTINNE RENETTE

Lot 341
Estimation :
500 - 800 EUR
GASTINNE RENETTE
Pistolet d'officier à percussion sur capsule. Platine à corps plat gravée de rinceaux et coquille, bordée d'un ruban torsadé. Chien à corps rond, orné en suite. Canon octogonal bronzé, à larges rayures, marqué "Fni par Gastinne Renette à Paris". Calibre 11 mm. Fût et crosse en noyer à réserves quadrillée et sculpté de rinceaux, portant un n° 130. Garniture en fer découpé, telle que pontet à repose-doigt, pommeau ovale facetté, gravé et en suite, et à fretel tourné. Vers 1850-1860. Long. canon : 27.5 cm. - Long. total : 43 cm. Usures et rayures à la patine ; nombreux chocs au bois ; ressort sensible.
Mes ordres d'achat