FRANCE.

Lot 340
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 140EUR
FRANCE.
Sabre de troupe de Cavalerie de ligne. Modèle 1854. Fusée en basane noircie et restes de filigranes. Garde en laiton à quatre branches portant les poinçons de la manufacture et le numéro [806 ?]. Calotte courte à bourrelet. Lame droite à un tranchant à deux pans creux, à dos arrondi et portant une trace de poinçon [L ?] au talon. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. Long. lame : 98.5 cm - Long. Totale : 119.8 cm. Usures, frottement et fente à la fusée, avec manque partiel du filigrane ; oxydations et taches verts à la monture ; lame oxydée ; pointes d'oxydations et quelques chocs au fourreau.
Mes ordres d'achat