HEBBERT & Co, 8 Pall Mall, East London, XIXème siècle

Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Forte épée de type écossaise dite "broadsword". Garde en panier en acier à filins et motifs découpés ajourés de coeurs, à doublure en peau doublée de velours rouge. Pommeau hémisphérique à moulure cruciforme et bouton tourné. Fusée torsadée recouverte de basane brune, possiblement rapportée, (sans filigrane). Lame droite à deux tranchants et gouttières centrales, gravée à l'eau forte, sur une face, d'un cartouche polylobé et d'une couronne de laurier, et, près du talon, du nom du fabricant. Long. lame : 81.4 cm - Long. totale : 96.2 cm. Sans fourreau. Quelques petits chocs, notamment à la lame ; usures au décor gravé ; quelques oxydations, surtout sur le panier ou à la pointe de la lame.
Mes ordres d'achat